首页 日报 新闻 讨论 | APP 下载


【 广东省村庄规划使用预留城乡建设用地规模简化了这些事宜 】

本站微文频道仅收录微信文章列表索引
点击这里去看文章全文


反馈邮箱 admin@caup.net

广东省村庄规划使用预留城乡建设用地规模简化了这些事宜

乡村与城镇建设
导读

近日,广东省自然资源厅印发了《广东省自然资源厅关于简化村庄规划使用预留城乡建设用地规模的通知》(粤自然资规划〔2019〕1179号),对村庄规划使用预留城乡建设用地规模从备案材料、备案程序上进行了简化。那么,村庄规划使用预留城乡建设用地规模简化了哪些事宜?详情见下文。


问:预留城乡建设用地规模是什么?

答:预留城乡建设用地规模是指土地利用总体规划编制时,未上图入库的城乡建设用地规模,以及通过购买跨省调剂规模、复垦腾退形成的城乡建设用地规模。


问:预留城乡建设用地规模从哪里来?

答:来源一:省内预留规模。省内预留规模指土地利用总体规划编制时,为进行规划“留白”,未上图入库的城乡建设用地规模。


来源二:购买跨省调剂规模。购买跨省调剂规模是指根据《跨省域补充耕地国家统筹管理办法和城乡建设用地增减挂钩节余指标跨省域调剂管理办法(国办发〔2018﹞16号)》的有关规定,在国家统筹下,购买“三区三州”及其他深度贫困县城乡建设用地增减挂钩节余指标增加城乡建设用地规模。


来源三:复垦腾退规模。复垦腾退规模是指通过拆旧复垦腾退出来的城乡建设用地规模。


问:一般情况下,如何使用预留城乡建设用地规模?

答:依据《广东省土地利用总体规划预留城乡建设用地规模使用方案编制技术指南(试行)》的规定,使用预留城乡建设用地规模需要由县(市、区)自然资源行政主管部门组织编制预留城乡建设用地规模使用方案,方案包括文本、表格、图件、扫描文件和图层文件五大内容。


方案征求有关部门意见后,逐级报送至省级自然资源主管部门审批,经批准后再予以公告。


使用预留城乡建设用地规模流程详见如下:


收集整理资料,初步选择落实地块

县(市、区)自然资源行政主管部门组织编制预留城乡建设用地规模使用方案

征求有关部门意见

逐级报送

省级自然资源主管部门审批

公告(落实地块涉及的县、镇、村级行政区域)


问:村庄规划使用预留城乡建设用地规模做了哪些简化?

答:首先,简化的对象是村庄规划编制阶段使用预留城乡建设用地规模的情形(以下简称情形一),以及村庄规划实施阶段且村庄规划成果已报省厅备案,拟使用预留规模选址落在村庄规划划定的有条件建设区或回填村庄规划复垦区的情形(以下简称情形二)。


情形一:可直接将预留规模使用情况纳入村庄规划编制,村庄规划成果(含预留规模使用台账)经县级人民政府批准后逐级备案至省厅,省厅将对报备的村庄规划成果数据和预留规模使用情况进行审查,审查通过后予以备案。


该情形使用预留城乡建设用地规模流程如下:


预留规模使用情况纳入村庄规划编制

形成村庄规划成果(含预留规模使用台账)

县级人民政府批准

逐级备案

省厅审查备案


情形二:可不再单独编制预留规模使用方案,只需按预留规模使用要求,编制预留规模使用数据库更新包和预留规模使用台账,简化了备案成果。


成果报村庄规划审批机关同级自然资源行政主管部门批准后再报省厅审查备即可,简化了重复征求意见、逐级报送和公告的程序。根据实际需要,可以镇或县为单位统一编报,而不仅限于县(市、区)。


该情形使用预留城乡建设用地规模流程如下:

以镇或县为单位统一编制预留规模使用数据库更新包和预留规模使用台账

报村庄规划审批机关同级自然资源行政主管部门批准

省厅审查备案


村庄规划使用预留城乡建设用地规模程序的简化后,既满足了预留城乡建设用地规模使用要求的有关规定,又极大地简化了流程,提高了工作效率,是做好村庄规划编制和实施管理工作、加大“放管服”工作力度、贯彻落实乡村振兴战略的有效举措。


另外,要注意的是非村庄规划使用预留规模的仍需按照《广东省土地利用总体规划预留城乡建设用地规模使用方案编制技术指南(试行)》(粤国土资规划发〔2018〕64号)规定的要求和程序办理预留规模使用手续。


文章转自:国地资讯


商务合作18515058855(微信)

邮箱联系:xcyczjs@163.com


扫描二维码关注

    点击查看原文
    本文来自微信公众号:乡村与城镇建设
    发布时间:2019-12-09 17:30:00

    微信公号:乡村与城镇建设

    原文链接:查看微信原文



    本站文章为自动抓取,如有相关转载权限问题
    请邮件:admin@caup.net